23 июня 2021 года Карагандинский областной музей изобразительного искусства совместно с художниками сообщества «Яблоневая Палитра» города Алматы открыли республиканскую выставку «Где-где, в КАРАГАНДЕ!», в которой принимают участие и представляют свои произведения искусства более 20 художников из городов Алматы, Нур-Султана, Актобе


Старший преподаватель кафедры высшей математики Карагандинского технического университета Тулеутаева Жанар Мухатаевна с сотрудниками Карагандинского областного музея изобразительных искусств организовали для студентов 1 курса Карагандинского технического университета круглый стол на тему «Где-где, в КАРАГАНДЕ!». Студенты были подготовлены к проведению мероприятия и с большим интересом представили свою точку зрения на состояние развития изобразительного искусства в нашей стране.

Бурное обсуждение у участников круглого стола вызвали экспонаты выставки, творческие произведения, представляющие многие виды и жанры изобразительного искусства: пейзажи, натюрморты, сюжетные композиции, портреты, войлочная живопись, графика, литография и др.

Студенты группы ТМО-20-1 Рахметуллаева А. и Әбушахман А. считают, причем совершенно обоснованно, что символ выставки — внутренний взгляд казахстанских художников, отражение их впечатлений, воспоминаний, связанных с карагандинскими достопримечательностями в различных сторонах жизни города и Карагандинской области. Тех моментов, что дороги сердцу авторов, кто хоть однажды побывал в Караганде проездом, или рос и учился в юности. Участники мероприятия единогласно пришли к выводу,  что казахстанское изобразительное искусство овладело методологией инновационных течений.

Было интересно и познавательно заслушать Ескендир Н. и Бекежанову Ж. о Карагандинском цирке — одном из самых известных зданий нашего города. На крыше здания установлена статуя «Девочка на шаре». Эта скульптура основана на линии работ известного художника Паула Пикассо. В 1905 году Пикассо сдружился с французским циркачом и часто бывал на репетициях всей труппы. Это знакомство послужило темой будущей картины. Знаменитое произведение с более чем вековой историей было изготовлено в нашем городе в виде скульптуры и установлено в известном здании нашего города. Алексей Шапошев, талантливый художник нашего города, кистью создал образ этого произведения и представил его на выставке.

Среди творческих работ, представленных на выставке, особое впечатление произвела на студентов картина под названием «Где-где, в КАРАГАНДЕ». В основе картины лежит находящаяся в нашем городе скульптура «Где-где, в КАРАГАНДЕ», ставшая знаменитой фразой  в социальных сетях. Экскурсовод музея Казимова Айгуль Абдрашевна рассказала историю создания скульптуры. Словосочетание широко распространено в различных русскоязычных литературных произведениях. Эта фраза встречается и в песне «Караганда» в исполнении группы «Дюна». 28 мая 2011 года в Караганде был открыт памятник этой знаменитой фразе. Памятник установлен во дворе одного из ресторанов города. Памятнику первой в мире фразы вручен сертификат Книги рекордов Гиннеса.

Участники круглого стола выразили свое восхищение и благодарность всем мастерам изобразительного искусства, представившим свои творческие работы.

 

Без рубрики