9 мая – День Победы


Для всех нас, Великая Отечественная война – история. Ёе должен знать каждый уважающий себя человек, потому что это история нашей Родины, наших родных и близких.
Война беспощадно вторглась в детство, покалечила юность, повергла в отчаяние стариков. Многие участвовали в боях на фронтах Великой Отечественной войны. В тылу остались только женщины, дети, старики. Они работали на заводах, рыли окопы, строили оборонительные сооружения, гасили на крышах зажигательные бомбы, чтобы спасти от пожара свои дома. Десятки тысяч женщин, подростков, людей пожилого возраста встали к станкам, освоили тракторы, комбайны, автомобили взамен ушедших на фронт мужей, отцов и сыновей. Главным девизом всей страны стало: «Все для фронта, все для победы!».

6 мая 2021 года преподавателями кафедры «Высшей математики» Шегебаевой Г.Е. и Мергембаевой А.Ж. был проведен семинар, посвященный Дню Победы. Семинар проведен в дистанционном формате. В мероприятии приняли участие студенты групп ЛОГ-20-2, ЛОГ-20-2с, ТТ-20-2, а также профессорско-преподавательский состав транспортно-дорожного факультета, общая численность составила 35 человек. Мероприятие было проведено по заранее подготовленному сценарию, согласно которому студентами были представлены доклады протяжённостью в 3-5 минут.

Егимбаев Тилек и Шмидт Вера прочитали выразительно стихотворения про День Победы, с целью воспитания у обучающихся благодарной памяти о простых советских людях победивших фашизм, чувства гордости за свою страну:

Мы встречаем день Победы
Он идет в цветах знаменах.
Всех героев мы сегодня
Называем поименно
Знаем мы: совсем не просто
Он пришел к нам – День Победы.
Этот день завоевали
Наши папы, наши деды.
И поэтому сегодня
Ордена они надели.

Бейсекеева Асем представила доклад на тему: «Герои –казахстанцы Великой отечественной войны». В годы войны 500 казахстанцев стали Героями Совестского Союза более 100 полными кавалерами ордена Славы четверо были дважды удостоены звания Героя Советского Союза. Это – Талгат Бегельдинов, Леонид Беда, Иван Павлов и Сергей Луганский. Лейтенант Рахимжан Кошкарбаев вместе с россиянином Григорием Булатовым первыми установили красный флаг на фронтоне Рейхстага.  Подвиг воинов Панфиловской двизии помнит не только Казахстан. Легендарные слова политрука Клочкова: «Велика Россия, а отступать некуда – позади Москва!» вошли в историю. Во время битвы под Москвой героизм проявили и солдаты батальона под командованием лейтенанта Бауыржана Момышулы.

Самыми крупными сражениями и событиями Великой Отечественной войны, которые стали переломным моментом в те суровые годы войны, можно назвать оборону Москвы, блокаду Ленинграда, Сталинградскую битву, Курскую дугу, штурм Берлина.

Васильева Виктория подготовила информацию и озвучила медали и ордена Великой отечественной войны. Согласно статусу орденом награждались офицеры Красной Армии за проявленную инициативу смелого и успешного нападения на врага и нанесение ему крупного поражения с малыми потерями для своих войск за успешное выполнение боевого задания.

В завершении мероприятия с целью раскрытия темы вниманию присутствующих были озвучены патриотические песни. Песни являлись живительной силой для солдат той войны и должны стать неотъемлемым элементом нашей памяти о войне.

Пусть будет только светлая память тем героям, которые отдали свои жизни ради нашего мирного неба.

 

 

 

Без рубрики