«Видение применения математики в моей будущей профессиональной деятельности»


Отчет о проведении круглого стола
«Видение применения математики в моей будущей профессиональной деятельности»
Организаторы: Яруллина А.Р., Мустафина Л.М., Абаева Н.Ф.
Дата: 21.04.2021

Один из главных вопросов, который интересует студентов: «Для чего нам необходимо изучать математику и как она в дальнейшем пригодится в нашей будущей профессии?». 21 апреля 2021 года профессорско-преподавательский состав кафедры «Высшая математика» в лице ассистента Яруллиной А.Р., доцента Мустафиной Л.М., и.о. доцента Абаевой Н.Ф. принял решение позволить студентам ответить на него самостоятельно в дистанционном формате.

В обсуждении 9 представленных докладов приняло участие 60 человек, в числе которых присутствовали декан «Транспортно-дорожного факультета» Курмашева Б.К., старший преподаватель кафедры «Казахский язык и культура», зам. декана по воспитательной работе Оспангалиева М.Т.

Доклады студентов были ориентированы на применение математики не только в рамках своей специальности, но и в других областях науки. Таким образом, аудитория ознакомилась с важной и значимой ролью математических наук для сфер маркшейдерского дела, It-технологий, металлургии, машиностроения, электроэнергетики, медицины, авиации и нефтегазового дела. В ходе обсуждения участники мероприятия пришли к выводу, что математика – в первую очередь точная наука. Её знание позволяет удержать позиции на рынке труда, быть востребованным, компетентным специалистом своей области в условиях современного мира, и является базовым навыком для восприятия существующего мира.

Декан «Транспортно-дорожного факультета» Курмашева Б.К. порекомендовала проводить мероприятия подобного типа ежегодно.

 

Без рубрики