Благотворительная акция «Дари добро!»


В рамках реализации государственной программы «Рухани жаңғыру» 4 марта 2021 года кафедрой русского языка и культуры Карагандинского технического университета была проведена благотворительная акция «Дари добро!». Основной целью акции, осуществленной по концептуальному принципу «Жомарт жүрек», явилось оказание благотворительной помощи социально незащищенным слоям населения города с привлечением преподавателей вуза.

Инициаторами акции выступили зав. кафедрой Б.Р. Оспанова и преподаватели кафедры русского языка и культуры, посетив Дом пожилых людей «Благодать». В преддверии празднования Международного женского дня силами преподавателей были организованы подарки пожилым людям в виде фруктов, соков, конфет, кулинарных изделий и прочих продуктов.

Основанный в 2017 году Дом пожилых людей, на сегодняшний день имеет пять корпусов. Преподавателями посещен недавно открывшийся корпус, численность постояльцев которого варьируется от 10 до 30 человек. Стоит отметить, что старожилы «Благодати» полны жизни и энтузиазма, добры и открыты. Вести с ними беседу было легко и приятно. Зачастую они сами были инициаторами беседы. Они рассказали нашим добровольцам о своей жизни, семье и детях. Так, мы узнали, что у многих постояльцев есть дети, связь с которыми не потеряна. По словам людей «серебряного» возраста, одной из главных причин пребывания их в Доме является специализированная помощь и комплексный уход. Не менее интересно было послушать рассказ о трудовой деятельности постояльцев. Так, в ходе беседы выяснилось, что среди постояльцев Дома есть филолог, посвятивший свою жизнь великому званию учителя. В каждом его слове было слышно духовно развитого, любящего и тонко чувствующего мир человека. Из его уст прозвучали поэтические строки А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова и других классиков русской литературы.

Данная акция, ставшая доброй традицией, является прекрасной возможностью  выразить слова благодарности пенсионерам и пожилым людям за многолетний добросовестный труд, богатый жизненный опыт, доброту и мудрость.

В завершение встречи преподаватели-организаторы поздравили прекрасную половину жителей дома престарелых с предстоящими весенними праздниками и пожелали им здоровья, бодрости духа, душевной теплоты и заботы окружающих людей.

Несомненно, подобные благотворительные акции должны проводиться как можно чаще, поскольку они способствуют развитию гуманности, воспитанию чувства взаимопомощи и сострадания ближнему. Каждый человек должен помнить о том, что он может беспрепятственно осуществлять благотворительную деятельность на основе добровольности, индивидуально или объединившись, с участием или без участия благотворительной организации. 

Координаторы: Тен А.В., Балтабаева У.К.

Тел.: +77013695940, +77023707646

Эл. почта: acsanaten@mail.ru, offflahertie@gmail.com

 

 

Без рубрики