Проведен поэтический час, посвященный 175-летию Жамбыла Жабаева «Певец казахской степи»


Кафедрой русского языка и культуры проведен поэтический час, посвященный 175-летию со дня рождения гения народной поэзии, акына-импровизатора Жамбыла Жабаева, выступающего носителем неисчерпаемого богатства народного творчества, в котором запечатлена история жизни целого народа. Яркая личность творца правдивых песен о жизни времен советской эпохи  – настоящий символ беззаветного служения своей Родине. Его произведения, сочетая в себе  устное поэтическое творчество с современным искусством слова, по сей день не утратили своей актуальности

Организаторами мероприятия, которое прошло в онлайн-формате на базе платформы TEAMS, выступили  доцент кафедры Насырова А.Б. и ст. преподаватель Тусупбеков А.С. Цель мероприятия —  воспитание, на примере жизни и творчества  великого Жамбыла активной  жизненной позиции, чувства патриотизма, гордости за родной край, причастности к культурным традициям и наследию казахского народа.

В мероприятии приняли участие 56 студентов 1 курса различных специальностей и преподаватели кафедры.

Вниманию участников был представлен видеофильм о Жамбыле, в котором отечественные ученые, поэты, политические деятели делились воспоминаниями, говорили о значимости фигуры акына в казахской поэзии.

В качестве ведущих мероприятия выступили студенты группы АРХ-20-2 Мубиин Гулзат и Тендикова Арина, которые знакомили участников с важными фактами биографии Жамбыла и его наиболее значительными художественными произведениями разных периодов творчества, раскрывая их   тематику и идейное содержание.

Любовь к родному краю и природе, воспетую Жамбылом в стихотворениях, выразили студенты Жакбаева Газиза (АРХ-20-1), Қайролла Ақбаян (Э-20-1),  Апендина Аманжана (ТЭ 20-1).

Октябрьская революция вдохнула новую жизнь в Жамбыла. Произведения этого периода отличались верой в светлое будущее, в счастливую судьбу казахского народа. Дух того времени смогли донесли студенты: Онгарбаев Асылбек (МАШ-20-2), Сейлхан Амина (ПСК-20-1), Байжумановы Нурлан и Ерлан (ГД 20-1).

В годы войны талант Жамбыла раскрылся с особой силой. Именно тогда его произведение «Ленинградцы, дети мои» стало тем посланием, которое вселило надежду в сердца жителей блокадного Ленинграда. С особым чувством прочитал это стихотворение студент группы ГПР-20-1, победитель поэтического вечера «Дүниеге келер әлі талай Қасым» среди молодых поэтов КарТУ Агзамов Ельдос.

Произведения Жамбыла живут и по сей день, о чем свидетельствует неподдельный интерес студентов к творчеству поэта. Отрадно отметить, что их знает,  читает и ими восхищается современная молодежь, что вселяет надежду на то, что наследие Великого поэта будет храниться и передаваться из поколения в поколение.

 

 

 

Без рубрики