Поэтический час на тему «Певец казахской степи», посвященный  175-летию Жамбыла Жабаева


3 февраля 2021 года на базе Карагандинского технического университета в рамках программы «Рухани жаңғыру» состоится поэтический час на тему «Певец казахской степи», посвященный  175-летию со дня рождения Жамбыла Жабаева. Мероприятие проводится на государственном и русском языках.

Организаторы: зав. кафедрой русского языка и культуры Оспанова Б.Р., ответственные преподаватели Насырова А.Б. и Тусупбеков А.С.

Форма участия – очная с применением ДОТ на платформе MS Teams.

Код команды: 387bvj9

Время проведения: 17.00

Целевая аудитория – студенты 1 курса.

Цели мероприятия:

  • познакомить студентов с жизненным и творческим путем великого акына, с тематикой и идейным содержанием стихов-импровизаций и поэзией военных лет;
  • воспитать у студентов, на примере жизни и деятельности Жамбыла Жабаева, чувства патриотизма, чести, человечности, активную жизненную позицию;
  • способствовать развитию творческого воображения студентов, желания быть причастными к национальной художественной традиции;
  • обогатить знания студентов об историческом и культурном наследии РК.

В этом году исполняется 175 лет со дня рождения Жамбыла Жабаева, чье имя широко известно не только в нашей стране, но и за рубежом. Стихи акына переводились на английский, болгарский, чешский и другие языки мира. Михаил Шолохов с восхищением говорил об эпических, «мужественных в своей простоте», песнях Жамбыла.

Творчество Жамбыла – это симбиоз устного поэтического творчества с современным искусством слова. Отсюда колорит его произведений, по сей день не утративших своей актуальности.

Жамбыл воспел темы,  затрагивающие сердца людей во всем мире. Для песен Жамбыла нет границ, достоянием миллионов стали лучшие произведения великого акына, поэтому наш долг — сохранить и передать это наследие молодому поколению. 

Координаторы мероприятия:

Тен А.В., Балтабаева У.К.

Тел.: +77013695940, +77023707646

Эл. почта: acsanaten@mail.ruoffflahertie@gmail.com 

 

 

Без рубрики