К 185-летию Шокана Уалиханова


Шокан Уалиханов (Шоқан Шыңғысұлы Уәлихан) — один из выдающихся деятелей в среде казахского народа середины 19 века. Ученый, путешественник, этнограф, фольклорист, исследователь истории и культуры народов Средней Азии, Казахстана и Восточного Туркестана. Профессор Н. И. Веселовский говорил: «Как блестящий метеор, промелькнул над нивой востоковедения Шокан Шынгысович Уалиханов: русские ориенталисты единодушно признали в лице его феноменальное явление».

20 ноября 2020 года преподавателями кафедры «Высшей математики» Шегебаевой Г.Е. и Журовым В.В. был проведен семинар, посвященный 185-летию Шокана Уалиханова. Семинар проведен в дистанционном формате. В мероприятии приняли участие студенты групп ЛОГ-20-2, ЛОГ-20-2с, а также профессорско-преподавательский состав транспортно-дорожного факультета, общая численность составила 31 человек. Мероприятие было проведено по заранее подготовленному сценарию, согласно которому студентами были представлены доклады протяжённостью в 3-5 минут.

Мероприятие началось с доклада Шафрик Екатерины «Детство и юность Шокана». Шафрик Е. ознакомила участников с историческими корнями, местностью в которой родился ученый, кто оказал активное влияние на формирования научных взглядов Шокана. Слово передали Бер Артему, который  раскрыл  тему «Офицер Шокан Уалиханов», отметил, что после окончания Сибирского кадетского корпуса в г. Омске Ш. Уалиханова назначают адъютантом генерал-губернатора Г.Г. Гасфорта, управлявшего тогда Западной Сибирью и северо-восточными районами Казахстана, а в1856 году по ходатайству Г.Г. Гасфорта досрочно произведен в поручики.

В 1856 г. Ш. Уалиханов принимает участие в крупной военно-научной экспедиции под руководством полковника М. М. Хоментовского в Иссык-куль.  Бейсекеева Асем подготовила информацию и озвучила заметки из дневника о путешествии. Карпова Дарья рассказала о тонкостях и особенностях экспедиции Ш. Уалиханова в 1858 г. в Кашгарию, инициатором которой стал известный географ Семенов-Тянь-Шанский, а окончательное разрешение на экспедицию давал лично Александр II.

В период с 1859 г. по 1861 г.  Ш. Уалиханов живет в Санкт – Петербурге, работает в Азиатском департаменте Министерства иностранных дел, читает лекции, помогает ученому Риттеру. О данном периоде жизни Ш. Уалиханова подготовил информативный и насыщенный иллюстрациями доклад Надырбай Нуржан. Далее, выступил Волоконцев Андрей о деятельности в ауле и в Омске, которое начал со слов Г.Н. Потанина «Народ свой он любил… Он хотел ему добра, и служить будущему своего народа было его мечтой».

О последней экспедиции Ш. Уалиханова в 1864 году и о причинах по которым вскоре покинул её, доложилась Муканова Айжан.

Клюкина Карина представила доклад на тему «Уалиханов и киргизский эпос “Манас”». В презентации были приведены слова Ш. Уалиханова о «Манасе»: «”Манас’’ — есть энциклопедическое собрание всех киргизских мифов, сказок, преданий, приведенное к одному времени и сгруппированное около одного лица – богатыря Манаса. Образ жизни, нрав, география, религиозные и медицинские познания киргизов и международные отношения их нашли себя, выражение в этой огромной эпопее».

Кенесбекова Дарина озвучила труды Ш. Уалиханова: «Очерки Джунгарии» (1861 год), «Киргизы» (1958 год), «Аблай» (1861 год), «Записки о судебной реформе у киргиз Сибирского ведомства» (1904 год), «Западный край Китайской империи и города Кульджа» (1958 год) и другие.

Наследие Ш. Уалиханова имеет бесценное значение для народа Казахстана.

Студенты Солод Александр, Мухажанов Рустем, Липасов Максим рассказали о памятниках установленных Ш. Уалиханову, названых его именем Университете в городе Кокшетау, одной из центральных улиц в г. Атбасар (Акмолинская область) и улицы в центре Омска(РФ), о фильме про Ш. Уалиханова, подготовили слайды с иллюстрациями и марками с изображением Ш. Уалиханова.

Мероприятие завершилось короткой справкой Шнайдера Эдуарда о обязанностях Ш. Уалиханова и его последнем годе жизни в ауле Тезека и докладом на тему «Домыслы о смерти Ш. Уалиханова» Жилкайдарова Тамирлан.

10 апреля 1865 года, в ауле Тезек у подножья Алтын-Эмельского хребта оборвалась короткая, но яркая жизнь великого казахского ученого, воина, общественного деятеля Шокана Уалиханова – Аристократа Степи, прямого потомка грозного Чингисхана, личности многогранной и «многоталантливой».

 

 

Без рубрики