Внутривузовская предметная олимпиада по английскому языку в рамках реализации программы «Рухани-Жанғыру» и поддержки года Волонтера в Казахстане


Отчет о проведение университетской студенческой предметной олимпиады

17 — 21февраля  2020 года кафедрой ИЯ была проведена внутривузовская предметная олимпиада по английскому языку в рамках реализации программы «Рухани-Жанғыру»  и поддержки года Волонтера в Казахстане в 2020 году. Целью Олимпиады была популяризация иностранного языка среди студентов, прививание интереса к изучению языка, его особенностей и строение, межязыковых связей, а также повышения интереса у студентов к социальным и научным проектам, реализуемым благодаря волонтерским инициативам. Основными задачами проведения олимпиады являются: содействие повышению уровня образования, развитию интеллектуальных и творческих способностей студентов и повышение мотивации к дальнейшему овладению английским языком. Олимпиада проводилась по английскому языку. Приняли участие 64 студента 1 – го курса всех специальностей КарГТУ.

Первый тур прошел в формате тестирования, нацеленный на проверку лексических навыков и навыков аудирования (материал тестов составлен  из оригинальных текстов английской классической и современной литературы). Во втором туре по письму участникам были предложены 3 темы эссе по программе «Рухани Жаңғыру», где они выразили свою точку зрения на темы: «Trilingualism as a part of preparing nation for life in the 21-st century», «Development of youth patriotism as the most important spiritual, moral and social value», «Promotion of Kazakh culture , history and traditions in the global world» .

Второй тур стал показателем высокой социальной ответственности молодого поколения. Все участники с интересом и хорошим владением информацией  подошли к написанию эссе. Критерии при оценивании эссе были согласно IELTS. Третий тур был наиболее сложным.  Организована защита  проектов на тему «Социально-экономический эффект волонтера в техносфере».  Для этого участники провели интервью у ведущих преподавателей КарГТУ о роли волонтерства. Интервью участники сняли на видео и представили жюри. Интервью, согласно требованиям олимпиады, должно было быть полностью на английском языке. Помимо представленного интервью участникам следовало провести анализ своего интервью и сделать вывод об эффективности  волонтерства в техносфере. В рамках проводимой олимпиады особое внимание было уделено выявлению уровня речевой компетенции, раскрытию лидерских качеств молодежи, навыков говорения на английском языке.

Победители олимпиады

Ф.И.О. участника Группа Руководитель
1 место Битиева Ольга Э-19-2 Ботаева А.У.
2 место Адыханова Айсулу Арх-19-4 Жданова Э.А.
3 место Елемес Айрайлым Сиб-19-2 Ботаева А.У.

 

Номинанты

Ф.И.О. участника Группа Руководитель
The best analysis Саркисян Арина Диз-19-2 Жданова Э.А.
The best public speaker Абикенова Назерке Вт-19-1 Альжанова А.Ы.
The best research Серик Сауран ЭЭ-19-1 Абдыкаримова Г.М.

Победители были награждены сертификатами и призами. Всем участникам олимпиады были вручены сертификаты об участии в олимпиаде.

 

 

 

 

Без рубрики