С 4 по 6 сентября в Абу-Даби (ОАЭ) прошёл Чемпионат Азии по джиу-джитсу, собравший сильнейших спортсменов континента. Казахстан на престижных международных соревнованиях представляла национальная сборная страны, в составе которой выступил студент архитектурно-строительного факультета Saginov Technical University Алматай Жигер.
Жигер уверенно прошёл турнирную дистанцию и дошёл до финала, продемонстрировав высокий уровень подготовки, выдержку и настоящий спортивный характер.
На старте соревнований он одержал победу над представителем Иордании. В полуфинале студент Saginov Technical University встретился со спортсменом из ОАЭ и в напряжённой борьбе завоевал право выйти в решающий поединок чемпионата.
В финале за золотую медаль Жигеру противостоял сильный соперник из Таджикистана. По итогам схватки казахстанский спортсмен занял второе место и стал серебряным призёром Чемпионата Азии по джиу-джитсу.
Выступление на соревнованиях такого уровня и место на пьедестале чемпионата континента стали значимым достижением как для самого спортсмена, так и для университетского спортивного сообщества. Результат Жигера подтверждает, что студенты Saginov Technical University достойно представляют Казахстан не только в образовании и науке, но и на крупнейших международных спортивных площадках.
Поздравляем Алматая Жигера с серебром Чемпионата Азии! Желаем дальнейшего спортивного роста, новых международных стартов и ярких побед в составе национальной сборной Казахстана.