Семинар 175-летие Жамбыл Жабаева


В свете приближения круглой даты 175-летия Жамбыл Жабаева, 04 марта 2021 года профессорско-преподавательским составом кафедры «Высшая математика» в лице., преподавателя Шегебаевой Г.Е., преподавателя Мергембаевой А.Ж, ассистента Яруллиной А.Р., был проведён семинар «175-летие Жамбыл Жабаева» в дистанционном формате. Знаменательное мероприятие посетили 37 участников. Среди них студенты групп ЛОГ-20-2, ЛОГ-20-2с, ТТ-20-2, курируемые преподавателями Шегебаевой Г.Е. и Мергембаевой А.Ж., декан транспортно-дорожного факультета Курмашева Б.К., преподаватели кафедры «Высшая математика»: доцент Мустафина Л.М., и.о. доцента Журов В.В., и.о. доцента Шаихова Г.С., старший преподаватель кафедры «Казахский язык и культура», зам. декана по воспитательной работе Оспангалиевой М.Т. Мероприятие было проведено в соответствии с предварительно подготовленным сценарием, согласно которому студенты презентовали доклады протяжённостью в 5-10 минут.

Знаменательное мероприятие было открыто докладом Липасова Максима «Биография Ж.Жабаева», что ознакомило участников с историческими корнями, местностью в которой родился акын. Слово передали Солод Александру, который раскрыл тему «Творчество Ж.Жабаева», обозначил степень известности имени великого поэта в нашей стране, ближнем и дальнем зарубежье. Стихи Ж.Жабаева казахской народной поэзии переводились на английский, болгарский, чешский и другие языки мира. С именем Жамбыла связан новый взлет народной поэзии в условиях социализма. Устная поэзия в его творчестве наполнилась новым содержанием. Джамбул очень любил народную поэзию, его память хранила бесчисленное множество легенд, преданий и песен. Он, как и другие кочевники, с трепетом слушал блестящие импровизации акынов. Перед глазами юноши проносились знаменитые батыры народного эпоса и красочные картины родной степи. Позднее акын сам создал прекрасные произведения героического эпоса «Суранши-батыр» и «Утеген-батыр». С уважением Ж.Жабаев относился к народному акыну Суюмбаю.

Шафрик Екатерина прочитала выразительно стихи Ж.Жабаева. В ярких образах акын выражает патриотические мысли и чувства народа:

Кто беден умом, тот овечкою блеет,

Кто песен не знает, тот жить не умеет,

Кто шею не гнул перед баем богатым,

Тот до могилы не будет горбатым.

Бейсекеева Асем подготовила информацию и озвучила награды акына: почет и уважение к акыну пришли далеко не сразу. Ему пришлось преодолеть долгий путь от мальчишки-кочевника до великого акына. Он является лауреатом Сталинской премии, награжден орденами Ленина и Трудового Красного Знамени. В честь акына названы улицы, установлены памятники.

Поэзия великого поэта занимает особое место в развитии литературного творчества второй половины 19 и первой половины 20 веков. Жамбыл Жабаев жил в двух эпохах. Родившись в 1846 году, он прожил до победы в Великой Отечественной Войне.

В текущем году наша страна отмечает 175-летие великого сына казахского народа акына – импровизатора Жамбыла Жабаева. Его имя золотыми буквами записано в историю культурного наследия казахского народа.

 

 

Без рубрики