Мероприятия «Недели факультетов» в онлайн-формате на платформе Microsoft Teams для учащихся школ и студентов колледжей всех регионов Казахстана


11.02.2021г. состоялась «Неделя факультета» на архитектурно-строительном факультете. Кафедры совместно со студентами и активистами подготовили интересную программу для всех участников мероприятия. Встреча началась с выступления Декана архитектурно-строительного факультета Иманова М.О. и Советника ректора Кропачева П.А.

Преподавателями кафедры СМиТ и АиД была представлена актуальная информация о правилах приема на 2021–2022 учебный год, направлениях подготовки, возможностях участия в различных проектах.    Количество участников составило 35 человек (СОШ № 16, гимназия № 39, СОШ № 86, СОШ № 32, СОШ № 33 г.Караганды; СОШ № 5 г.Темиртау, гимназия № 10 г.Абай).

12.02.2021г. состоялась «Неделя факультета» на горном факультете. В мероприятии приняли участие 39 человек (детский дом «Пионер», СОШ №57, Карагандинский высший политехнический колледж). Доклад был представлен на государственном и русском языках, показаны видеоролики по кафедрам.

Выступили: заведующий кафедрами РМПИ Имашев А.Ж. и ГРМПИ Исатаева Ф.М., д.т.н., профессор Низаметдинов Ф.К.

18.02.2021г. состоялась «Неделя Факультета» на машиностроительном факультете. В конференции приняли участие 123 гостя и 47 учащихся (СОШ № 52, СОШ № 23, СОШ № 101, СОШ № 74, СОШ № 76 г.Караганды, СОШ № 24 г.Балхаш, школы г.Сатпаев), а также Карагандинский машиностроительный колледж и колледж иностранных языков. Кроме того, присутствовали учащиеся Акмолинской и Алматинской областей. Была проведена разъяснительная работа с учащимися школ и колледжей, показаны видеоэкскурсии по лабораториям факультета.

«Недели факультетов» впервые проводятся для учащихся не только Карагандинского региона, но и Республики Казахстан. Мероприятия проводятся с целью содействия профессиональному самоопределению молодежи в современных условиях, ознакомлению с новыми подходами и технологиями в образовательной сфере. Осуществляется показ видеороликов на государственном и русском языках, презентация образовательных программ и инновационных достижений, разъяснения по условиям поступления и подготовке к сдаче ЕНТ, ознакомление со стратегическими направлениями развития каждого факультета и достижениями лучших студентов в учебной и научно-исследовательской деятельностях, обсуждение преимуществ обучения в КарТУ и т.д.

Встречи были посвящены сегодняшним будням университета, о том, каковы стратегия и тактика деятельности вуза в это непростое время. Как ощущает себя вуз в условиях пандемии? Как выстраивается вузом профориентационная работа? Получают ли поддержку инновационные идеи студентов? Есть ли возможность для реализации студенческих стартапов в вузе? Какова динамика трудоустройства выпускников за последние годы?


19.02.2021 «Неделя факультета транспорта и дорог» проходила с 15.00 до 17.00. Преподаватели КТжЛГ и ПК предоставили актуальную информацию о правилах приема на 2021-2022 учебный год, направлениях подготовки, возможностях участия в различных проектах, перспективах трудоустройства выпускников. Количество участников — 145 человек (школы Караганды, Темиртау, Сарани). Были показаны видеоролики, декан КЗФ Б.К. Курмашева, заведующие кафедрами факультета транспорта и дорог.
23.02.2021 «Неделя факультета инновационных технологий» проходила с 15.00 до 17.00. В мероприятии приняли участие 170 человек. В мероприятии приняли участие выпускники школ Бухар-Жырауского района (Кокпекты, Байкадам, Петровская) и Караганды, а также выпускники Карагандинского высшего политехнического колледжа.
Этапы мероприятия: показ видеороликов о Карту, военном ведомстве, объединении молодежных организаций «Жас Орда»; интерпретация информации об образовательных программах, сферах деятельности и масштабах; показ видеороликов о лабораториях и компьютерных классах. Спикеры: декан ИТФ Самашова Г.Е., заведующие кафедрами Коккоз М.М., АИС Калинин А.А., Кибаева А.Т., доцент АИС Томилова и студенты ИТФ. Встреча прошла в формате «вопрос-ответ».
25.02.2021 «Неделя факультета инженерной экономики и менеджмента» проходила с 15.00 до 17.00. В мероприятии приняли участие гости из школ Караганды, Шетского района Карагандинской области, а также представители Акмолинской и Павлодарской областей. Выступили деканы факультета инженерной экономики и менеджмента, заведующие кафедрами «Экономика и управление предприятием», «Инженерное предпринимательство и маркетинг», а также представители студенческого союза «Жас Орда». Общее количество участников более 80 человек. Участников интересовали приемная кампания на 2021 год, содержание о бразовательных программ факультета, а также наличие степени магистра на факультете и продолжительность обучения.
26.02.2021 «Неделя факультета энергетики, автоматики и связи» проходила с 15.00 до 17.00. В мероприятии приняли участие 165 человек. В мероприятии приняли участие выпускники Актогайского района Карагандинской области и школ № 97, лицеев № 2, школ № 82, школ № 36, аласының 48 школ г. Караганды, а также выпускники Карагандинского высшего политехнического колледжа и Карагандинского техникума и строительства. .
Были показаны видеоролики о Карту, военном ведомстве, объединении молодежных организаций «Жас Орда»; Проведена разъяснительная работа по образовательным программам, показаны видеоролики по оснащению лабораторий и компьютерных классов. Спикеры: Декан ЕАТФ Ф. Болатбаев, начальник отдела ИПА Брейдо И.В., начальник отдела СИЗ Югай В.В., начальник управления энергетики Нешина Е.Г. и представитель «Жас Орда».
«Факультетская неделя» впервые проводится не только для студентов Карагандинской области, но и для студентов Республики Казахстан. Мероприятия проводятся с целью способствовать профессиональному самоопределению молодых людей в сложившейся ситуации, познакомить их с новыми подходами и технологиями в сфере образования. Демонстрация видеороликов на государственном и русском языках, презентация образовательных программ и инновационных достижений, разъяснение условий приема и подготовки к ЕНТ, ознакомление со стратегическими направлениями развития каждого факультета и достижениями лучших студентов в преподавании и обучении. исследования, обсуждение образовательных преимуществ и т. д. б. выполненный.
Встречи были посвящены текущим будням университета, стратегии и тактике университета в это непростое время. Как университет чувствует себя в условиях пандемии? Как создать профориентацию в вузе? Находят ли поддержку инновационные идеи студентов? Есть ли возможность внедрять студенческие стартапы в вузе? Какова динамика трудоустройства выпускников за последние годы?

 

 

Без рубрики