Состоялось заседание  Совета ГУП – УМО при КарТУ


12 февраля 2021 года состоялось заседание  Совета ГУП – УМО при КарТУ. В нем приняли участие представители 10 вузов, входящих в состав УМО по курируемым  направлениям (группам образовательных программ).

Был рассмотрен вопрос о внесении изменений и дополнений  в «Методические рекомендации соответствия родственных групп образовательных программ высшего образования и специальностей технического и профессионального, послесреднего образования».

Открыл заседание Ю.Н. Пак, руководитель УМО – КарТУ,  который отметил необходимость осуществления подготовительных мер для набора обучающихся в бакалавриат после ТиПО и послесреднего образования.  «Методические рекомендации» были направлены 33 членам Совета ГУП УМО – КарТУ из 10 вузов. Получены предложения 8 вузов от членов Совета ГУП УМО — КарТУ по четырем образовательным программам: «Механика и металлообработка», «Горное дело и добыча полезных ископаемых», «Стандартизация, сертификация и метрология (по отраслям)», «Санитарно-профилактические мероприятия».

По группе образовательных программ «Механика и металлообработка» в «Таблице соответствия» были представлены 32 специальности ТиПО. Были внесены дополнения. В обсуждении приняли участие Ибылаев М. (ТарУ им. М.Х. Дулати), Пак Ю.Н. (КарТУ), Жаркевич О.М. (КарТУ), Ахметова Н.К. (АТУ). После обсуждения в «Таблицу соответствия» внесены 39 специальностей ТиПО.

По группе образовательных программ «Горное дело» в «Таблице соответствия» были представлены 12 специальностей ТиПО. Ю.Н. Пак одобрил предложение Кулнияза С.С. (АРУ им. Жубанова) убрать в группе ОП «Горное дело и добыча полезных ископаемых» в специальностях ТиПО приставку к квалификации «со знанием английского языка», так как это противоречит действующим нормативным требованиям. Участники совещания согласились с этим. После обсуждения в группе ОП «Горное дело и добыча полезных ископаемых» оставили 12 специальностей ТиПО.

По группе образовательных программ «Стандартизация, сертификация и метрология (по отраслям)» в «Таблице соответствия» были представлены 10 специальностей ТиПО. После обсуждения в «Таблице соответствия»  оставлены 10 специальностей ТиПО.

По группе образовательных программ «Санитарно-профилактические мероприятия» в «Таблице соответствия» были представлены 5 специальностей ТиПО. Были внесены дополнения. В обсуждении приняли участие Жарылкасын Ж. (Медицинский университет Караганды), Бергенева Н.С. (КазНУ им. аль-Фараби), Бегимбетова А. (АУЭС). Жолмагамбетов Н.Р. (КарТУ), Идришева Ж. (ВКТУ им. Д. Серикбаева), Пак Ю.Н. (КарТУ). После обсуждения в «Таблицу соответствия» внесены 24 специальности ТиПО.

Рекомендовано: Направить в Департамент ВиПО МОН РК «Методические рекомендации соответствия родственных групп образовательных программ высшего образования и специальностей технического и профессионального, послесреднего образования» с дополнениями и изменениями.

В разном выступил Ю.Н. Пак, который акцентировал внимание членов Совета ГУП – УМО при КарТУ на форсирование работ по изданию учебно-методической литературы согласно Перспективному тематическому плану изданий УМО – КарТУ в рамках закрепленных направлений (групп ОП).

Умбетбетов А. (КазНУ им. аль-Фараби) отметил, что в целом выпускается мало учебной литературы на государственном языке. Необходимо в рамках УМО мотивировать преподавателей к более активной работе по разработке качественной учебно-методической литературе на государственном языке. В целом это предложение одобрено. При этом руководитель УМО – КарТУ Ю.Н. Пак отметил, что конкретные стимулирующие меры каждый вуз должен решать самостоятельно.

Рекомендовано: для более полной учебно-методической обеспеченности образовательного процесса в рамках закрепленных за УМО – КарТУ направлений (групп образовательных программ) необходимо формировать Тематический план изданий УМО – КарТУ с расширенным перечнем учебной литературы, разработанной в соавторстве представителями разных вузов.

 

 

Без рубрики