Конкурс видеороликов: «Үнем – қоғам қуаты: Renewable energy» в рамках специального проекта дорожной карты на английском языке


Кафедрой «Иностранные языки» КарТУ
19 февраля 2021 года в 15.00 будет проведено воспитательное мероприятие

Конкурс видеороликов:
«Үнем – қоғам қуаты: Renewable energy
в рамках специального проекта дорожной карты
на английском языке

Мероприятие будет проходить в онлайн формате в Miсrosoft Teams, в нем будут принимать участие более 100 студентов, а также ППС кафедры «Иностранных языков».

Студенты первого курса КарТУ представят свои видео работы в мини-группах на английском языке, защищая свои проекты, отвечая на вопросы жюри и остальных участников мероприятия. Данные проекты направлены на приобретение нового гуманитарного знания о возобновляемых источниках энергии, создании низкоуглеродного будущего, которые являются ключевыми задачами, что в свою очередь играет жизненно важную, стратегическую роль в удовлетворении наших энергетических потребностей в настоящее время и в будущем, а также повышение знания иностранного языка будущих конкурентоспособных специалистов. Почти две трети чистого прироста глобальных энергетических мощностей в течение следующих пяти лет будет обеспечено за счет возобновляемых источников энергии. Переход на возобновляемую, управляемую, декарбонизированную энергетическую систему дает ряд социальных и экономических преимуществ, в том числе рабочие места. Необходимость поддержки возобновляемых источников энергии прописана как в государственных документах, таких как Концепция по переходу к «зелёной» экономике, так и в международных инициативах Казахстана, например, программе партнёрства «Зелёный мост». В ней упор сделан на обмен технологиями и опытом в сфере «чистой» энергетики. По данным Министерства энергетики Казахстана, рынок возобновляемых источников энергии увеличивается из года в год. Казахстан ставит перед собой амбициозные задачи по увеличению доли возобновляемых источников энергии в энергосистеме страны. Сейчас этот показатель составляет 1,3%, к концу 2020 года его планируют довести до 3%, а к 2030-у – до 10%. Основной принцип использования возобновляемой энергии заключается в её извлечении из постоянно происходящих в окружающей среде процессов или возобновляемых органических ресурсов и предоставлении для технического применения. В отличие от ископаемых видов топлива, большинство возобновляемых источников неограниченны. А также возобновляемая энергия снижает вредное воздействие на экологию. Причин развивать возобновляемую энергетику как минимум две: экологическая безопасность и энергонезависимость.

Студенты будут обсуждать возобновляемую энергию в дополнении или в качестве альтернативы ископаемым видам топлива, долгосрочные перспективы, сравнивать эффективность использования в разных странах, применение подобных технологий при наличии хорошей ресурсной базы и структуры затрат на конкурентоспособных условиях по сравнению использованием ископаемых видов топлива. Ведь именно сейчас это можно сделать дешевле, чем когда-либо, и этот вариант все чаще будет оказываться наиболее экономичным для потребителей сегодня и в долгосрочной перспективе.

Ответственные за мероприятие: заведующая кафедрой иностранных языков, кандидат педагогических наук, доцент Джантасова Дамира Дулатовна, ответственная за воспитательную работу кафедры Изотова Айгерим Сериковна, преподаватель кафедры Мустапаева Орал Туленбековна.

КОД для Miсrosoft Teams: ah1jh6j

Без рубрики