Региональный челлендж интернет-роликов на основе Слов назиданий Абая Кунанбаева


Уважаемые коллеги!

5 октября 2020 года на базе Карагандинского технического университета в рамках программы «Рухани жаңғыру» стартует Региональный челлендж интернет-роликов на основе Слов назиданий Абая Кунанбаева, посвященный 175-летию философа, мыслителя и поэта.

 

Организаторы: зав.кафедрой русского языка и культуры Оспанова Б.Р., ППС кафедры РЯиК

Целевая аудитория: преподаватели, студенты вузов и колледжей г. Караганды

Сроки проведения: с 5 по 13 октября 2020 г.

Языки челленджа: казахский, русский и английский.

Регламент: не более 2-х минут.

 

Информация об итогах челленджа будет размещена на официальном сайте университета и в социальной сети Инстаграмм (ссылка: https://instagram.com/abay.challenge.kstu?igshid=u9dyc36cnwfl).

 

2020 год стал международным Годом Абая, а его творчество привлекло внимание представителей многих стран мира. Президент РК Касым-Жомарт Токаев в статье «Абай – духовный реформатор» призывает пропагандировать творчество великого просветителя, подчеркивая, что «Абай – лучший путь к познанию себя и своего народа», а его «великое по содержанию наследие является духовной опорой народа».

Основной целью Регионального челленджа, посвященного 175-летию Абая Кунанбаева, является сохранение национальной культуры и идентичности, культ знаний и реализация полиязычного образования, воспитание патриотизма, укрепление гражданской активности молодежи. К участию в челлендже приглашаются преподаватели и студенты вузов и колледжей г. Караганды.

Суть стартовавшего челленджа заключается в демонстрации видеороликов, основанных на знании Слов назиданий Абая, его мировоззренчес­ких принципов и заветов.  Преподаватели кафедры начинают челлендж с показа видеоролика на казахском, русском и английском языках «Мудрость Абая – духовная опора народа». Задача участников – донести наследие великого Абая до массовой аудитории, помочь молодежи переосмыслить творческое и философское наследие великого мыслителя, извлечь уроки мудрости и справедливости, обрести духовный опыт и систему жизненных ценностей.

Для участия в челлендже необходимо скинуть в социальную сеть Инстаграмм (ссылка: https://instagram.com/abay.challenge.kstu?igshid=u9dyc36cnwfl) видеоролик, снятый на основе Слов назиданий Абая. Под видео представить команду участников.

 

Координаторы:   Тен А.В., Балтабаева У.К.

Тел.: +77013695940, +77023707646

Эл. почта: acsanaten@mail.ru, offflahertie@gmail.com

 

 

Без рубрики