Популярность, какой пользуется КарТУ имени Абылкаса Сагинова среди абитуриентов области и Республики, давно известна. Молва о признанной кузнице кадров еще с советских времен подкрепляется все новыми фактами о выпускниках, умножающих его славу.
Но в последние годы заметно вырос интерес к вузу и со стороны зарубежных абитуриентов. Так, в этом году изъявили желание стать студентами нашего университета уроженцы Узбекистана и Азербайджана. А недавно, с соответствующим заявлением обратилась в приемную комиссию абитуриентка из России София Саватеева.
Казалось бы, где-где, а в российской столице, откуда она родом, нет недостатка в самых разных вузах. Но София, посоветовавшись с родными, отдала предпочтение учебе в КарТУ имени Абылкаса Сагинова. Большую роль в этом выборе сыграла подруга, Валерия Миллер, которая сама, бросив Московский вуз после первого курса, решила учиться в родной Караганде.
Как София на это решилась? Прежде, чем сделать удививший многих знакомых выбор, она внимательно изучила всю имеющуюся информацию о КарТУ имени Абылкаса Сагинова. Она ее вполне удовлетворила, как и рассказ подруги о самом городе.
Первые впечатления Софии при знакомстве с Карагандой и вузом, организация работы приемной комиссии, классный кампус, доброжелательное отношение казахстанцев только укрепили уверенность в верности сделанного выбора.
Но главное, она нашла в университете специальность, связанную с геологией, разведкой и поиском. Ведь стать геологом она мечтала с детских лет.
А в КарТУ имени Абылкаса Сагинова, как она узнала, благодаря интернету и знакомым, особенно сильный профессорско-преподавательский состав. К тому же есть возможность трудоустройства выпускников в крупных международных компаниях.
Как подчеркнул Член Правления – Проректор по стратегическому развитию и цифровизации Тимур Канапьянов, одним из первых поздравивший Софию с принятием решения о продолжении образования в нашем вузе, мы стараемся создать в нем инклюзивную среду, в которой каждый студент, независимо от национальной принадлежности, гражданства, чувствовал себя комфортно. Нашел здесь свое место, друзей и сумел реализовать себя в избранной профессии.
Кстати, София имеет шанс стать обладательницей одного из 500 ноутбуков, которые будут вручены в дар студентам-первокурсникам на время учебы. Поздравляем ее с выбором нашего университета! От всей души желаем успехов на избранном поприще!