Представители Saginov Technical University посетили Дворец школьников «Кәусар» с ознакомительным визитом


Профессорско-преподавательский состав Карагандинского технического университета имени Абылкаса Сагинова побывал в КГУ «Дворец школьников «Кәусар» в рамках заключённого меморандума о сотрудничестве.

Дворец школьников оснащён современными образовательными технологиями. Здесь работают 40 кружков – от творческих и художественных направлений до робототехники, архитектуры, телевидения и растениеводства. Дети бесплатно обучаются по семи направлениям: художественно-эстетическому, научно-техническому, интеллектуальному, экологико-биологическому, исследовательскому, профориентационному и лингвистическому.

В составе делегации были представители факультетов информационных технологий, металлургии и машиностроения, энергетики, автоматики и телекоммуникаций. Директор Дворца школьников Айгерим Исбекова отметила высокий интерес школьников к точным наукам и современным технологиям, включая IT, робототехнику и автоматизацию. В связи с этим особенно важно привлекать квалифицированных педагогов для работы в высокотехнологичных кабинетах: робототехники, STEM-лаборатории, HI TECH цеха, интернета вещей и VR-архитектуры.

«Если занятия по робототехнике на базе LEGO могут вести школьные учителя, то работа с Arduino и другими сложными инженерными решениями требует углублённых и специализированных знаний. Мы планируем привлекать таких специалистов в рамках меморандума с КарТУ», – подчеркнула Айгерим Исбекова.

Как отметил декан факультета информационных технологий КарТУ Алексей Калинин, у Дворца школьников есть большой потенциал. В рамках  ознакомительного визита обсуждалась возможность участия преподавателей и магистрантов в наставничестве, проведения мастер-классов, образовательных занятий онлайн и офлайн, а также совместных тренингов и семинаров. Кроме того, студенты университета смогут проходить здесь практику.

КГУ «Дворец школьников «Кәусар» приглашает всех заинтересованных преподавателей и магистрантов КарТУ присоединиться к этим инициативам и поделиться своими знаниями с учащимися.

Без рубрики