В Saginov Technical University состоялся круглый стол «Референдум по новой Конституции – 2026: стратегия и общественный диалог»


Кафедрой «Ассамблея народа Казахстана и социально-гуманитарные дисциплины» КарТУ им. Абылкаса Сагинова проведен круглый стол на тему «Референдум по новой Конституции – 2026: стратегия и общественный диалог». Основной целью мероприятия стало всестороннее обсуждение предстоящего референдума как ключевого института прямой демократии, а также анализ стратегии его проведения и механизмов вовлечения граждан в общественный диалог по конституционной реформе.

С приветственным словом выступила заведующая кафедрой Динара Шорманбаева, после чего модератор Евгения Ивлева открыла круглый стол докладом об истории становления института референдума с тематической презентацией. Ключевыми спикерами стали приглашённые эксперты: руководитель отдела научно-экспертного сопровождения и методического обеспечения КГУ «Қоғамдық келісім» Думан Малаев, рассказавший о роли институтов гражданского общества в обеспечении общественного согласия и процедуре референдума, а также политолог, преподаватель КарНИУ им. Е. Букетова Олжас Бурханов, представивший анализ стратегии референдума в сравнении с предыдущими реформами и подчеркнувший важность широкого общественного диалога как гарантии легитимности новой Конституции. Участники активно обсудили вопросы правовой культуры и значимость предстоящего голосования.

Без рубрики