Учебный процесс


Кафедра «Транспортная техника и логистические системы»


 


Кафедра «Транспортная техника и логистические системы» Транспортно-дорожного факультета Карагандинского технического университета производит подготовку бакалавров и магистров по образовательной программе:

6В07106, 7М07104, 8D07102 «Транспорт, транспортная техника и технологии»,
6B11301, 7М11304 «Организация перевозок, движения и эксплуатация транспорта»
6B11302 «Логистика (Транспорт)».

 

Подготовка специалистов на кафедре осуществляется  в соответствии с принципами Болонского процесса. Студенты изучают широкий спектр дисциплин, которые формируют базовые представления в области современных методов проектирования предприятий автотранспорта, технологических процессов ТО и ремонта транспортной техники, организации и безопасности дорожного движения. Курсовое и дипломное проектирование ведется с использованием информационно-коммуникационных технологий.

Кафедра располагает современной учебно-лабораторной базой, компьютерными классами и уникальным технологическим оборудованием.

Для успешной реализации учебного процесса по образовательной программе «Логистика» кафедра ТТиЛС сотрудничает со многими партнерами.  В частности с «The Anylogic Company».

Материально-техническое обеспечение учебного процесса на кафедре поддерживается на достаточно высоком уровне. Учебные аудитории и лаборатории кафедры оснащены необходимым перечнем технических средств обучения, компьютерной техникой последнего поколения, оснащенной современным лицензионным программным обеспечением и выходом в «Интернет». Для внедрения в учебный процесс современных инновационных форм,  преподаватели при ведении лекционных, практических и лабораторных занятиях используют мультимедийные видеопроекторы, позволяющие демонстрировать учебный материал на экранах. Кафедра полностью обеспечена учебно-методическими материалами на государственном и  русском языках.

 


 Встреча с делегацией Департамента транспорта г. Пусан (Южная Корея) с целью ознакомления учебно-лабораторной базой для подготовки специалистов автомобильного транспорта


Филиал кафедры «Транспортная техника и логистические системы»

Директор ТОО «Автобусный парк №3 г.Караганды» – Манукян Артур Романович

Заведующий филиалом кафедры — к.т.н., профессор Жакенов Булат Кабышевич

Адрес: 111500, г. Караганда, ул. Бытовая, 20, тел.: 8(7212) 44-11-47

В 2008 году заключено Соглашение о включении ТОО «Автобусный парк №3» в инновационно-образовательный консорциум «Корпоративный Университет» и взаимном сотрудничестве между КарТУ и ТОО «Автобусный парк №3». В соответствии с разработанным Планом мероприятий кафедры «ТТ и ЛС» по реализации Соглашения о Корпоративном Университете проводится системная работа. В филиалах кафедры проводятся занятия непосредственно в производственных условиях на действующем технологическом оборудовании, имеется база для проведения лекционных занятий, оснащенная ТСО, полноразмерными стендами, плакатами. При проведении лабораторных работ в филиалах студенты занимаются разборкой-сборкой агрегатов, узлов, регулировкой, испытаниями и диагностикой систем и агрегатов автомобилей, учатся на тренажерах, используя передовую технику и технологию. К организации и проведению занятий в филиале привлекаются инженерно-технические работники предприятий. Проведение учебных и производственно-технологических практик в филиалах позволяет лучше их организовать, использовать как базу предприятия, так и филиала.

Кафедра активно привлекает ведущих специалистов автопарка к проведению лекционных, практических и лабораторных занятий, к участию в работе ГАК при сдаче государственных экзаменов и защитах дипломных работ. В 2009 году между кафедрой и предприятием заключен хоздоговор на выполнение научно-исследовательской работы по разработке рекомендаций технического переоснащения производственно-технической базы.

 

 

Без рубрики