Внешняя мобильность ППС кафедры истории Казахстана


Докторант кафедры «История Казахстана» Темиржанова Ш.М. как слушатель прошла курс лекции приглашенного доктора PhD, профессора Хаяти Беширли из Университета Гази (Турция) Евразийским национальным университетом им. Л.Н. Гумилева. Докторанты в течение месяца усовершенствуют знания и навыки по курсу «Дизайн и анализ социологического исследования», профессор Хаяти Беширли преподает на кафедре социологии факультета литературы Университета Гази с 2013 года. Он также является автором более 50 научных статей и трудов. В прошлом году изданы его труды, связанные с социологией питания «Yemek sosyolojisi» («Социология еды») и «Türk sosyologları» («Социологии Турции»). Данные труды имеются в библиотечном фонде кафедры и университета.

С 20 марта по 23 марта 2018 года преподаватели кафедры Сагатова Асем Сериковна и Нурлигенова Зауреш Нуркеновна принимали участие в работе Международного Саммита Невруз (international nauryz summit). Саммит проходил в Анталии (Турция). Это многонациональное интеллектуальное мероприятие, состоящее из 7 независимых академических симпозиумов и оригинальных произведений, написанных во всех областях социальных наук, особенно в сфере языка, истории, литературы, культуры, искусства и социологии. Симпозиумы, организованы в рамках саммита направлены на обмен ценным опытом и знаниями, и объединение академиков, практиков, творческих людей из разных стран Тюркского Мира. В дополнение к сессиям и академическим дискуссионным совещаниям, на которых были проведены презентации квалифицированных работ, еще одной целью саммита является укрепление исторических и культурных связей в теплой атмосфере, где был празднован Наурыз Байрам вместе сучастниками. Была опубликована статья.

ППС кафедры «История Казахстана» КарГТУ  посетили в качестве активного слушателя методологический семинар «Веротерпимость и религиозная политика в Российской империи и Советском Союзе», организованный КарГУ имени Е.А. Букетова и Центром этнокультурных и историко-антропологических исследований. Докладчиками данного мероприятия были доктор PhD, ассистент-профессор Департамента истории, философии и религиоведения Назарбаев университета Дэниэл Скарборо, PhD, ассистент-профессор Департамента истории, философии и религиоведения Назарбаев университета Кертис Мерфи, PhD, ассистент-профессор Департамента истории, философии и религиоведения Назарбаев университета Розалия Гарипова, д.и.н., профессор кафедры истории Казахстана ЕНУ имени Л.Н. Гумилева А.С. Мусагалиева, д.и.н., профессор КарГУ имени Е.А. Букетова З.Г. Сактаганова. После заслушивания докладов состоялся диспут по теме исследования.

МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ В НАЗАРБАЕВ УНИВЕРСИТЕТЕ

4-5 ноября 2017 г. в стенах Назарбаев университета прошла международная научная конференция «НА ПЕРИФЕРИИ РАСПАДАЮЩЕЙСЯ ИМПЕРИИ: НАЦИОНАЛЬНЫЕ МЕНЬШИНСТВА И РЕВОЛЮЦИЯ 1917 ГОДА», посвящённая 100-летию Октябрьской революции.

Конференция была организована Назарбаев университетом в партнёрстве с Евразийским национальным университетом им. Л. Н. Гумилева и Карагандинским государственным университетом им. Е. А. Букетова.

От кафедры «Истории Казахстана» КарГТУ в её работе приняли участие преподаватели современной истории Казахстана Казбекова Н.А. и Тлеугабылова К.С.

В первый день работы конференции с приветственной речью к её участникам обратился президент Назарбаев университета Сигэо Кацу.

Ключевые доклады читали ведущие специалисты по революционному периоду из Республики Казахстан, стран Центральной Азии, Российской Федерации и стран Дальнего Зарубежья. Это: Ж.Б.Абылхожин, (Институт истории и антропологии им. Ч. Ч. Валиханова) «Октябрьская революция 1917 года: к вопросу о продуктивных и контрпродуктивных историографических парадигмах»; Джереми Смит (Университет Восточной Финляндии) «Понимание национальности до и после 1917 года»; Д.А.Аманжолова (Институт российской истории РАН, Москва) «Революция 1917 года и проблемы этнополитического развития народов центральноазиатского региона России»; Н.Н.Аблажей (Институт истории Сибирского отделения РАН, Новосибирск) «Региональный и национальный проекты  сибирских областников»;  Р.Р.Гарипова (Назарбаев университет) «Революция 1917 года, мусульманская религиозная власть и семейное право»; Дэниэл Скарборо  (Назарбаев университет) «Революция и каноническое право: споры вокруг каноничности на епархиальных соборах 1917 года»; Н.В.Цыремпилов (Назарбаев университет) «Русский царь как бодхисаттва: реакции бурятских буддистов на революцию 1917 года»; Никколо Пьянчола (Линнаньский университет, Гонконг) «Слои и векторы насилия в революционной Центральной Азии»; А.С.Мусагалиева (Евразийский национальный университет им. Л.Н.Гумилева, Астана). «Депортация как политическое насилие (на примере народов Северного Кавказа)»; Александр Моррисон (Оксфордский университет) «Дороговизна и насилие переселенцев в Семиречье военного времени: лепсинские «бабьи бунты», апрель 1916 г.»; Мария Блэквуд (Гарвардский университет) «Фракции и фракционность в раннем советском Казахстане»; Беатриче Пенати (Назарбаев университет) «Что пошло не так? Северокавказские эмигранты в Европе и поиски ответственности в период Революции и Гражданской войны» и др.

Конференция прошла в конструктивной, дружественной атмосфере. Особую активность в её дискуссионной части приняли ведущие ученые, преподаватели, студенты Назарбаев университета и студенты-магистранты КарГУ им. Е.А.Бкетова.

Конференция ставила своей целью преодолеть границы национальных историографий постсоветских государств и обратиться к таким незаслуженно игнорируемым вопросам, как взаимодействие автономных правительств различных регионов распадающейся Российской империи, рассмотреть различные государственные проекты и идеологические дискурсы, национальные и религиозные движения и их участников в переходный период Революции и Гражданской войны на «национальной периферии». Особое внимание было уделено вопросам повседневного насилия и поиска ответов на него, моральной ответственности за совершенные преступления, проблемы коллективной памяти, национальных мифов и наследия событий столетней давности. В советской историографии эти вопросы исследовались преимущественно с позиций классовых противоречий и борьбы с царским колониализмом, а неприятие большинством автономистских движений большевистского режима в годы Гражданской войны замалчивалось или осуждалось как буржуазнонационалистическая реакция. После распада СССР в Казахстане и Центральной Азии классовый подход в оценке революционных событий сменяется установкой на освещение и анализ революционных событий в рамках границ новых независимых государств постсоветского пространства. Последние интерпретативные модели строятся вокруг идеологий современных национализмов и рождают новые мифологемы. Дискретность и ограниченность такого подхода привела к мысли о необходимости международной кооперации и взаимодействия исследователей.

Нурлигенова Зауреш Нуркеновна

DSCN2492-3

Отчет
по стажировке Нурлигеновой З.Н.

В период с 04.05.2014 по 18.05.2014 г. Нурлигенова Зауреш Нуркеновна прошла стажировку в Университете имени Адама Мицкевича, Республика Польши с целью ознакомления с богатым культурным и историческим наследием Республики Польша, через призму достопримечательностей города Познань.
С каждой площадью города и каждым уцелевшим зданием связано множество историй и легенд. Познань сегодня – крупный торговый, промышленный и образовательный центр Польши. Старейшим и крупнейшим государственным университетом в восточной и северо-западной Польши является Университет имени Адама Мицкевича. В университет были организованы встречи с проректором prof. dr hab. Zbigniewa Pilarczyka, который прочитал курс лекции на тему «Университет имени Адама Мицкевича: история и современность»; деканом факультета истории prof. Kazimierza Ilskiego, который подробно и интересно представил информацию об истории становления и развития города Познань, а также современное состояние внутренней и внешней политики Республики Польши.

Макалакова Талгат Жакенович

 

20141213_11165920141213_110725

Отчет

Зарубежная стажировка старшего преподавателя кафедры «история Казахстана» Макалакова Т.Ж.

Место прохождения стажировки: Карлов университет (Чехия, г. Прага).
Сроки прохождения стажировки: 07.12.2014 г. — 20.12.2014 г.
Цель стажировки: Изучение чешской истории и искусства, в общеевропейском контексте с периода средневековья до современности.
Задачи стажировки:
• Изучение организации высшего образования Республики Чехии, а также, опыта преподавания исторических дисциплин в высших учебных заведениях;
• Приобретение и развитие организаторских навыков, необходимых для выполнения обязанностей по занимаемой, или более высокой должности.
• Закрепление на практике полученных в результате теоретической подготовки компетенций и подтверждение способности применять знания, умения и личностные качества в профессиональной деятельности.
По окончании стажировки был получен сертификат The Education System and Teacher Training in the Czech Republic in the Historical Context.

 

Ошанов Нурлан Зетханович

 

Отчет
по стажировке Ошанов Нурлан Зетханович

В период с 23.06.2013 по 07.07.2013 г. Ошанов Нурлан Зетханович прошел стажировку в Университете имени Карла Вацлава, Республика Чехия Город Прага с целью ознакомления с богатым культурным и историческим наследием Чешской Республики.
С каждой площадью города и каждым уцелевшим зданием связано множество историй и легенд. Прага сегодня – крупный туристический и образовательный центр Чехии. Старейшим и крупнейшим государственным университетом является Карлов Университет. В университете были организованы встречи с профессорами, специалистами разных периодов чешской истории, посетили исторический музей Чехии, археологические раскопки, и все достопримечательности города. По турпутевке посетили Австрию и Германию. Ознакомлены организацией высшего образования Республики Чехии, а также, опыта преподавания исторических дисциплин в высших учебных заведениях.

Без рубрики