«Недели факультетов» в online-формате на платформе Microsoft Teams для учащихся школ и студентов колледжей всех регионов Казахстана


19.02.2021г. с 15.00ч. до 17.00ч. состоялась «Неделя транспортно-дорожного факультета». Преподавателями кафедры ТТиЛС и ПТ была представлена актуальная информация о правилах приема на 2021–2022 учебный год, направлениях подготовки, возможностях участия в различных проектах, перспективах трудоустройства выпускников.  Количество участников составило 145 человек (школы гг. Караганды, Темиртау, Сарани). Были продемонстрированы видеоролики, выступила декан ТДФ Курмашева Б.К., заведующие кафедрами транспортно-дорожного факультета.

23.02.2021г. с 15.00ч. до 17.00ч. состоялась «Неделя факультета инновационных технологий». В мероприятии приняли участие 170 человек. Присутствовали выпускники школ Бухар-Жырауского района (Кокпектинская, Байкадамская, Петровская) и   г.Караганды, а также выпускники Карагандинского высшего политехнического колледжа.

Этапы проведения мероприятия: показ видеороликов о КарТУ, военной кафедре, об Ассоциации молодежных организаций «Жас Орда»; разъяснение информации по образовательным программам, сфере деятельности и области применения; показ видеоматериалов о лабораториях и компьютерных залах. Выступили: декан ФИТ Самашова Г.Е., заведующие кафедрами ИТБ Коккоз М.М., ИВС Калинин А.А., ХиХТ Такибаева А.Т., доцент кафедры ИВС Томилова Н.И. и студенты ФИТ. Встреча прошла в формате «вопрос-ответ».

25.02.2021г. с 15.00ч. до 17.00ч. состоялась «Неделя факультета инженерной экономики и менеджмента». Присутствовали гости из школ города Караганды, Шетского района Карагандинской области, а также представители Акмолинской и Павлодарской областей. Выступили декан ФИЭМ Бирюков В.В., заведующие кафедрами «Экономика и менеджмент предприятия» Тажибекова К.Б., «Инженерное предпринимательство и маркетинг» Стеблякова Л.П., а также представители АМО «Жас Орда». Общий охват присутствовавших составил более 80 человек. Участников интересовали вопросы приёмной кампании в 2021 году, содержания образовательных программ факультета, а также наличие магистратуры на факультете и продолжительность обучения в ней.

26.02.2021г. с 15.00ч. до 17.00ч. состоялась «Неделя факультета энергетики, автоматики и коммуникаций». В мероприятии приняли участие 165 человек. Присутствовали выпускники школ Актогайского района Карагандинской области и СОШ №97, лицея №2, СОШ №82, СОШ №36, СОШ №48 г.Караганды, а также выпускники Карагандинского высшего политехнического колледжа и Карагандинского технико-строительного колледжа.

Были показаны видеоролики о КарТУ, военной кафедре, об Ассоциации молодежных организаций «Жас Орда»; проведена разъяснительная работа по образовательным программам, показаны видеоматериалы об оснащении лабораторий и компьютерных залах. Выступили: декан ФЭАТ Булатбаев Ф.Н., заведующие кафедрами АПП Брейдо И.В., ТСС Югай В.В., ЭС Нешина Е.Г. и представитель АМО «Жас Орда».

«Недели факультетов» впервые проводятся для учащихся не только Карагандинского региона, но и Республики Казахстан. Мероприятия проводятся с целью содействия профессиональному самоопределению молодежи в современных условиях, ознакомлению с новыми подходами и технологиями в образовательной сфере. Осуществляется показ видеороликов на государственном и русском языках, презентация образовательных программ и инновационных достижений, разъяснения по условиям поступления и подготовке к сдаче ЕНТ, ознакомление со стратегическими направлениями развития каждого факультета и достижениями лучших студентов в учебной и научно-исследовательской деятельностях, обсуждение преимуществ обучения в КарТУ и т.д.

Встречи были посвящены сегодняшним будням университета, о том, каковы стратегия и тактика деятельности ВУЗа в это непростое время. Как ощущает себя ВУЗ в условиях пандемии? Как выстраивается ВУЗом профориентационная работа? Получают ли поддержку инновационные идеи студентов? Есть ли возможность для реализации студенческих стартапов в ВУЗе? Какова динамика трудоустройства выпускников за последние годы?

 

 

Без рубрики