Webometrics Ranking of World Universities


КарГТУ существенно улучшил свои позиции в Мировом рейтинге университетов Webometrics Ranking of World Universities (WRWU). 

Рейтинг сайтов университетов определяется независимой испанской исследовательской лабораторией, обновляется дважды в год (январь, июль). Рейтингом оценивается содержание и популярность веб-сайтов университетов, влияние в интернет-пространстве, научно-исследовательские достижения вуза (цитирование авторов, научных работ), представленные в сети Интернет.

 

 

В мировом рейтинге Университет занял 5574 место, поднявшись на 261 позицию в сравнении с последними показателями (5835-е место).

Анализ лаборатории Cybermetrics Lab охватывает свыше 20000 вузов по всему миру, из них 102 – по Республике Казахстан. Среди казахстанских вузов рейтинг сайта КарГТУ с 10 места поднялся на 6 место.

По словам проректора по СР Жетесовой Г.С., вклад в достигнутый показатель –  это общая заслуга коллектива университета и результат системной и успешной работы профессорско-преподавательского состава вуза по позиционированию в глобальном научно-образовательном пространстве. «На базовом этапе коллектив университета формирует уникальный контент сайта различной направленности, от информационных материалов до наукоемких исследований. На завершающем этапе сотрудники Центра развития сайта Департамента по развитию цифрового университета размещают накопленный и обработанный  материал на веб-портале университета, где он находится в свободном доступе. Портал представлен на  казахском, русском и английском языках, что многократно расширяет аудиторию его интернет-посетителей», – сказала Жетесова Г.С.

 

Без рубрики