Сотрудники кафедры


Доктора наук, профессора:

1. Заведующий кафедрой ЭП Ахметжанов Бура Ахметжанович — член Ученого Совета КарГТУ, редакционной коллегии журнала «Труды КарГТУ»

 

Доценты:

2. Алпысбаева Назым Амангазиевна — декан факультета экономики и менеджмента, член Ученого Совета КарГТУ, председатель Совета Института Экономики, член методического семинара КарГТУ;

В 1982 году окончила Карагандинский политехнический институт по специальности «Экономика и управление в горной промышленности» с отличием с присвоением квалификации горный инженер – экономист. До 1984 года работала стажером – исследователем, инженером в лаборатории САПР; с 1984 по 1988гг обучалась в очной аспирантуре при кафедре «Разработка месторождений полезных ископаемых». В 1988 году защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук. Учитывая особенности диссертационной работы и опубликованных статей после защиты, стажа работы на кафедре «Экономика предприятия» (с 1991 года), ВАК присвоил в декабре 2000 года ученое звание «доцента по специальности экономика». С апреля 2001 года работает деканом и председателем Совета факультета экономики и менеджмента КарГТУ (с 2010г. – директором Института экономики). Опубликовала более 65 научных статей и работ, в том числе является соавтором разделов книги «Карагандинский угольный бассейн», учебника «Проектирование горных предприятий» (на гос.языке), монографий, семи учебных пособий по экономическим дисциплинам. В 2008 году получила грант Консорциума экономических исследований и образования в рамках Сети прикладных исследований по проекту «Эффективная организация ЖКХ».

За достижения, личный вклад и заслуги в области образования в 1996 году награждена Почетной грамотой МОН РК; в 2003 году — знаком «Почетный работник образования»; почетной грамотой ректора; в 2006 году – Почетной грамотой Акима города, в 2008г. – почетной грамотой ректора; в 2009г. — знаком МОН РК «За вклад в науку».

3. Тен Нелли Владиславовна – ответственный за учебно-методический семинар кафедры;

В 1971 году окончила КарПТИ по специальности «Экономика и организация горной промышленности». С 1972г. по 1978г. работала КНИУИ научным сотрудником. Защитила кандидатскую диссертацию в Московском горном институте в 1988 году. С 1978г. работает в КарГТУ по настоящее время. Звание доцента получено в 2005 г.  Ведет занятия по дисциплинам «Государственное регулирование экономики», «Деньги, кредит. Банки» и «Экономический анализ». Имеет более 50 научных работ, 2 учебных пособия.

4. Кочкина Галина Александровна — ответственный по науке на кафедре;

В 1973 году с отличием окончила КарПТИ по специальности «Экономика и организация машиностроения». После окончания работала инженером программистом в ВЦ Объединение «Карагандауголь». С 1976 по 1985гг работала в КарГТУ, научным сотрудником кафедры ГМ, а затем ст. преподавателем кафедры ЭОМ. С 1986 по 1991гг. работала научным сотрудником ЦКО АН Казахстана. В 1989г. аспирантуру Института Экономики АН СССР.  С 1992г. работала в сфере страхового бизнеса, совмещая практическую работу с преподавальческой деятельностью. С 1988 работает в КарГТУ в должности доцент кафедры ЭП.Специалист в области инвестиций и страхования. Читает лекции по  страховому делу в бакалавриате и по современным инструментам финансового инвестирования в магистратуре. Имеет более 40 научных публикаций.

5. Тажибекова Кашамида Базылбековна – ответственный за УМК;

В 1998 году окончила с отличием Жезказганский университет имени О.А.Байконурова по специальности «Экономика и менеджмент на предприятии горной промышленности». Трудовую деятельность   начала  ассистентом кафедры «Экономики и менеджмента» ЖезУ имени О.А.Байконурова. Защитила кандидатскую диссертацию на государственном языке в Диссертационном Совете Карагандинского экономического университета Казпотребсоюза в 2007г. В Карагандинском государственном техническом университете  работает с 2009г. доцентом кафедры «Экономика предприятия». Опубликовала 48 научных  и методических трудов, в т.ч. 6 учебных пособий на государственном языке: Кәсіпорын экономикасы, Макроэкономика, Экономикалық процестерді болжау және модельдеу, Мемлекетті басқару теориясы, Әлеуметтік сфера экономикасы, Жобалық-смета ісі, 3 электронных учебника по основным экономическим дисциплинам: Экономика предприятия, Экономика социальной сферы, Страховое дело.

6. Хишауева Жанат Тулегеновна – член Совета Факультета Экономики и менеджмента;

В 1999 г. окончила КарГТУ с отличием по специальности  «Экономика и менеджмент в горной  промышленности и геологоразведке».

Свою трудовую деятельность начала в 1999 году ассистентом кафедры «Экономики и менеджмента» Жезказганского университета.  С 2003 по 2008 год работала старшим преподавателем, с 2008 по 2009 год работала доцентом кафедры «Экономики и менеджмента»  и заместителем директора института «Экономики и право» Жезказганского университета.

В 2008г. защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата экономических наук   по специальности 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством  (по  отраслям и сферам деятельности)».

В КарГТУ   работает с 2009 г. С 2010 года является заместителем директора по учебной работе  института Экономики КарГТУ.

Опубликовала 26 статьи, 3  учебных пособий, 3 электронных учебных пособий.

7. Уразбеков Абай Каргашевич – заместитель декана факультета экономики и менеджмента по науке;

В 1990 году окончил КарПТИ по специальности «Строительство подземных сооружений и шахт». В том же году поступил в очную аспирантуру в Московском государственном горном университете и в марте 1994 года защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата экономических наук по специальности 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством». В 1994-1997 г.г. работал в органах налоговой службы. С 1997 года по 2009 год был доцентом Карагандинского юридического института имени Б.Бейсенова. Имеет второе высшее образование – в 2001 году (с отличием) окончил КарГУ имени Е.А. Букетова по специальности «Правоведение».  С 2009 года работает в КарГТУ. Опубликовал более 40 научных статей и работ, в т.ч. монографию, учебное пособие, электронный учебник. Ведет дисциплины: «Налоговый учет», «Оценка машин, оборудования и транспортных средств», «Оценка бизнеса», «Страхование».

8. Шаметова Айгерим Аманбаевна – куратор группы Э-14-2;

Окончила с отличием Жезказганский университет им. О.А. Байконурова по специальности «Экономика и управление производством». В 2004 году присвоена степень кандидата экономических наук. С 2010 года работает в Кар ГТУ на кафедре «Экономика предприятия» и ведет дисциплины «Экономика предприятия», «Бизнес- планирование инновационных процессов», «Оценка бизнеса». Опубликовала более 30 научных статей и работ, 3 учебных пособия.

Старшие преподаватели:

1. Нетовканая Надежда Алексеевна – эдвайзер специальности «Учет и аудит», куратор группы УиА-12-2;

В 1979 году окончила Алматинский политехникум по специальности «Бухгалтер-экономист». С 1979 по 2001 годы работала в «Карагандинский мелькомбинат» работала в должности зам. главного бухгалтера. В 2001г. ззакончила Алматинскую академию экономики и статистики с присвоением квалификации «Бухгалтер-экономист», где и работала до 2006 года. С 2006 г. работает в КарГТУ. Читает дисциплины: «Принципы бухгалтерского учета», «Финансовый учет I», «Аудит», «Практический аудит», «Особенности учета в торговле», «Особенности учета в сельском хозяйстве». Имеет 15 публикаций, электронные учебники (базовая версия) по дисциплинам «Принципы бухучета», «Финансовый учет I», «Аудит», «Практический аудит», «Особенности учета в сельском хозяйстве».

2. Танекеева Гаухар Джошина – секретарь кафедры;

В 1998 г. С отличием окончила КарПТИ по специальности «Экономика и менеджмент в горной промышленности и геологоразведке». Трудовую деятельность начала с 2001 г. в КарГТУ. Опубликовала 12 научных статей.  Ею выпущены следующие  учебники и учебные пособия «Экономический анализ», «Экономика предприятия», «Экономический анализ деятельности предприятия» на госудерственном языке, а также   3 электронных учебника и  15 методических указания. Ведет дисциплины «Экономика предприятия», «Анализ производственно-хозяйственной деятельности», «Экономика производственной сферы».

3. Журавлев Владимир Михайлович – ответственный за профориентационную работу кафедры;

В 1975 году закончил КарГУ им. Е. Букетова по специальности «Экономика и планирование материально-технического снабжения», квалификация «экономист». С 1976 года работал в системе геологии Центрального Казахстана. В КарГТУ работает с 2009 года. Ведёт дисциплины: «Оценка эффективности инвестиционных проектов», «Теоретические основы оценки». Имеет свыше 10 научных публикаций и учебно-методических работ. В 2011г. разработано и издано учебное пособие по дисциплине «Теоретические основы оценки». Разработаны и изданы электронные учебные ресурсы по дисциплинам: «Оценка эффективности инвестиционных проектов» и «Теоретические основы оценки».

4. Сон Ирина Павловна – ответственный за филиал кафедры и ответственный за оформление стендов кафедры;

В 2005 г. окончила Карагандинский экономический университет «Казпотребсоюза», факультет «Бизнеса и права» по специальности «Стандартизация и сертификация», квалификация «Инженер-эксперт».
С 2005-2006 гг. работала в колледже преподавателем экономических дисциплин и руководителем колледжа по практике и профориентации.
Трудовую деятельность в КарГТУ начала в 2006 г. с должности ассистента, в данное время – старший преподаватель. С 2008-2009 гг. являлась руководителем «Отдела маркетинга и рекламы» ЦМиДО при КарГТУ. Является ответственным за оформление стендов кафедры и ответственным за филиал кафедры. Имеются более 15 публикаций научных статей, 2-х учебных пособий, ЭУИ. Получены: сертификат о внедрении в «Ресурсный центр» НИИЭОТ имени «Первого Президента РК» КарГТУ веб-портфолио, свидетельство о государственной регистрации прав на объект авторского права на учебные пособия по дисциплинам «Управление недвижимостью» и «Маркетинг». Преподает дисциплины: «Оценка земли и земельный кадастр», «Управление недвижимостью», «Маркетинг» и «Информационные технологии в экономических системах».

5. Казакова Галина Николаевна – куратор группы УиА-14-2, старший куратор кафедры;

В 1987г. окончила КарГУ им. Е. Букетова по специальности «Финансы и кредит», квалификация – экономист.

C 1988 работала бухгалтером в системе Гострудсберкасс, затем преподавателем Карагандинского банковского колледжа и Карагандинского финансового института. С 2009 г. работает в КарГТУ. Преподает дисциплины: «Оценка бизнеса»; «Оценка интеллектуальной собственности и нематериальных активов»; «Корпоративные финансы»; «Финансовый и управленческий анализ». Опубликовала 8 научных и учебно-методических работ, в том числе 3 учебных пособия.

6. Хабибулина Татьяна Вильгельмовна – ответственный за проведение практики на кафедре, куратор группы Э-12-2;

В 1993г. окончила КарГУ по специальности «Финансы и кредит». Имеет большой практический опыт работы в банковской системе и на производстве. С 1982-2004гг. работала в банковской системе. Занимала должности: инженера технического отдела Стройбанка СССР, заместителя директора филиала ОАО «Видергебурд банк» в г.Караганде, директора филиала АО «Банк Каспийский» в г.Караганде. С 2005г. по 2010г. работала финансовым директором в ТОО «Компания Absolute Kazahstan Building». Параллельно с основной работой с 1993г. занималась педагогической деятельностью в ВУЗах г.Караганды, принимала участие в государственных аттестационных комиссиях КарГУ им. Е. Букетова, КЭУ «Казпотребсоюза», КУБУП, КарГТУ. С 2010 года работает в КарГТУ на кафедре «Экономика предприятия», где ведет дисциплины «Финансы», «Деньги. Кредит. Банки». За время работы в КарГТУ опубликовала 6 научных статей.

7. Тулупова Светлана Александровна – ответственный за СМК на кафедре, куратор группы Э-11-2;

В 1998 г. окончила КарПТИ по специальности «Экономика и менеджмент в машиностроении». Трудовую деятельность начала с 1995 года в КарГТУ. С 2004 г. была переведена на должность ассистента кафедры «Экономика предприятия». В 2006 году была переведена на должность старшего преподавателя  кафедры «Экономика предприятия». Ведет занятия по дисциплинам: «Информационные технологии в экономических системах», «Компьютерный бухучет». Опубликовала 22 научно-методических работ, 25 научных статей, одно учебное пособие, 4 электронных учебника. Является ответственной по СМК на кафедре.

8. Рауандина Гульдарай Калкеновна — эдвайзер специальности «Оценка», куратор группы Э-14-2к;

В 1998 г. окончила КарГТУ по специальности «Экономика и менеджмент в горной промышленности и геологоразведке». Трудовую деятельность начала с 2001 г. в КарГТУ. Ею выпущены 15 методических указания, 16 научных публикации, 2 учебных пособия на государственном языке и 3 электронных учебника по дисциплинам: «Корпоративные финансы», «Финансовые рынки и посредники», «Информационные технологий в экономических системах».

9. Суворина Вера Михайловна — куратор группы УиА-13-2.

В 1983 году закончила КарГУ им. Е. Букетова по специальности «Финансы и кредит». С 1984г. Работала в Карагандинском областном агропромышленном комитете ведущим специалистом планово-экономического отдела. С 1998г. Работала преподавателем в филиале Московского современного гуманитарного университета (г. Караганада). В КарГТУ работает с 2009 года. Ведет дисциплины «Финансовые рынки и посредники», «Бухгалтерский учет и аудит». Имеет свыше 10 научных публикаций и учебно-методических работ. Разработаны и изданы ЭУР по дисциплинам «Финансовые рынки и посредники», «Бухгалтерский учет и аудит».

УВП:

1. Лустов Николай Сергеевич — инженер кафедры

2. Аубакир Людмила Владимировна — инженер кафедры

3. Кисина Мира Каиржановна — старший лаборант

Без рубрики